Премьера фильма «Предки».

3 октября в кинотеатре «Кронверк» состоялась премьера документального фильма «Предки».

Начиная работу над проектом, мы просто хотели рассказать об уникальном культурном памятнике Мурманской области – Канозерских петроглифах. На сегодняшний день известно около полутора тысяч наскальных рисунков. Это жанровые сцены охоты, рыбалки, быта древних людей, изображения животных и рыб. Многие петроглифы поражают художественной прорисовкой деталей. В различных световых ракурсах они, кажется, оживают.

Однако работа над проектом затянулась на два с половиной года. Потому что захотелось не только показать красоту рисунков. Но и понять, как жили наши предки 4-6 тысяч лет назад?

Вот что сказал один из героев фильма — почетный профессор Санкт-Петербургского университета, ученый с мировым именем Абрам Давидович Столяр:

«Мы живем с вами в эпоху колоссального умножения объема знаний при катастрофической убыли мудрости».

И в этих словах заключена одна из параллельных тем фильма. Не слишком ли часто мы поддаемся сиюминутным иллюзиям? И не упускаем ли мы среди повседневности что-то важное и главное?

На премьере присутствовали журналисты, депутаты, бизнесмены, общественные деятели. После просмотра главный федеральный инспектор в Мурманской области Владимир Лосев так охарактеризовал свои ощущения от фильма: «Нам всегда необходимо в прошлое посмотреть, чтобы увидеть себя в будущем и как-то поправить себя в настоящем».

Во второй половине ноября фильм поступит в продажу на DVD.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Scroll to top
Top