Мончегорск

6 октября 2022 года в Мончегорске состоится двойное событие в мире кино, и произойдёт это по просьбам жителей.
Как вы знаете, ко дню рождения города по заказу администрации, при поддержке Кольской горно-металлургической компании был снят документальный фильм об истории Мончегорска. Его премьера состоялась в день 85-летия. Однако, на показ смогли попасть не все, и тогда было принято решение: показать фильм еще раз в кинозале Центра культуры, а вместе с этим провести онлайн премьеру.
Оба события состоятся в четверг, 6 октября.

Начало сеанса в Центре культуры 6 октября в 18 часов (вход свободный).
Онлайн премьера начнется 6 октября в 19 часов на канале Студии документальных фильмов «Рек.А».

В жизни любого города есть планомерное движение, а есть события и люди удивительные, ломающие канву истории или меняющие ее ход.
В новом фильме можно увидеть и услышать тех, благодаря кому был создан и развивался этот город. Что говорил о севере академик Ферсман? Как выглядел рабочий поселок Монча в 1937 году?
Благодаря кому в Мончегорске появился его первый архитектор Сергей Бровцев? Военная эвакуация и ре-эвакуация «Североникеля» – вехи трудового подвига горожан. Что связывает никель первой плавки и мончегорского Лося? И что же на самом деле случилось с его головой?
Как родился и как переехал «путешествующий монумент»? Как и почему было выбрано место для строительства мончегорского Собора?
Десятки вопросов и ответов о жизни одного из самых красивых городов севера. Судьбы людей и великая эпопея «Североникеля» – в проекте «Мончегорск», созданном Студией документальных фильмов «Рек.А».

1 комментарий

  1. Елена Григорьевна07 октября 2022

    Спасибо всем, кто работал над этим замечательным фильмом! Конечно, нельзя объять необъятное, но жаль, что не рассказали о шахтерах рудника «Ниттис-Кумужье», маловато о строителях, о работниках комбината, лауреатах Сталинских и Ленинских премий, хотя бы перечислить пофамильно. Огромная благодарность за рассказ о переселенцах, репрессированных. Было очень интересно, всем дальнейших творческих успехов!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Scroll to top
Top