«Бойцы» в Вардё.

Документальный фильм «Бойцы» мурманской Студии «Рек.А» откроет программу российско-норвежского кинофестиваля в Вардё, который пройдет с 10 по 12 февраля 2017 года.

Торжественное открытие фестиваля состоится 10 февраля в кинотеатре «Аврора». Перед показом выступит мэр Вардё Роберт Йенсен. Затем фильм «Бойцы» представит продюсер Студии «Рек.А» Михаил Бродер.

«Бойцы» – двухчасовая лента о деятельности советско-норвежских разведывательных групп во время Второй мировой войны, о судьбах тех, кто сражался за Родину. Каждый – за свою. И вместе – против фашизма. Многие из разведчиков, кто не погиб во время страшной войны, сгинули в лагерях ГУЛАГа. Норвежцы, вернувшиеся домой, стали изгоями в собственной стране. До начала 90-х годов их считали коммунистическими агентами СССР. И не только разведчики, но и их семьи подвергались преследованиям. Но, может быть, впервые, эта история в изложении съемочной группы студии «Рек.А» (автор фильма Светлана Бокова) показывает два взгляда, две линии событий – и норвежскую, и российскую.

Специально для кинофестиваля в Варде была подготовлена кинокопия фильма на норвежском языке, чтобы фильм во всех нюансах был понятен северо- норвежским зрителям, многие из которых помнят эти события.

В 2016 году фильм «Бойцы» уже представлял Российскую Федерацию в Норвегии. Два показа состоялись в Тромсе в рамках крупнейшего в Северной Европе кинофестиваля TIFF.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Scroll to top
Top